"Лесная амнистия" Федеральный закон от 29.07.2017 № 280

"Лесная амнистия" Федеральный закон от 29.07.2017 № 280

Дата: 2017-11-02

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель.

С 11.08.2017 вступил в законную силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель». Данным Федеральным законом для граждан, имеющих участки на землях лесного фонда, объявлена «лесная амнистия». Предусматривается возможность образования земельного участка без согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов исходных земельных участков в случаях образования из состава земель лесного фонда земельных участков в связи с установлением границ поселков, ранее созданных в целях освоения лесов (лесных поселков), и военных городков. Одновременно с этим Федеральным законом вводятся дополнительные механизмы защиты лесов, в частности: -обязательное отображение в документах территориального планирования муниципальных образований и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования границ лесничеств и лесопарков; -сохранение режима городских лесов при включении лесных участков в границы населенных пунктов на срок не менее года; -обязанность Рослесхоза обратиться с исковым заявлением в суд об оспаривании зарегистрированного права на земельный участок в течение 3 месяцев со дня обнаружения реестровой ошибки; -приведение субъектами РФ до 1 января 2023 года сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН, в том числе в части сведений об особо охраняемых природных территориях, территориях объектов культурного наследия, расположенных на землях лесного фонда, о границах таких территорий и об ограничениях по использованию лесных участков, расположенных в указанных границах; -компенсационное предоставление равных по площади территорий при изменении границ лесопаркового зеленого пояса.