В районе продолжится формирование комфортной среды

В районе продолжится формирование комфортной среды

Дата: 2017-10-16

Тема благоустройства населенных пунктов - одна из наиболее серьёзных проблем, которая охватывает почти все города и населённые пункты нашей страны.

В целях создания условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России под руководством Минстроя стартовал проект «Формирование комфортной городской среды». Основной целью проекта является благоустройство всех населённых пунктов страны с обязательным учётом мнений граждан. При этом в ходе реализации проекта предполагается: - вовлечение представителей бизнеса в процесс благоустройства; - принятие новых или актуализация действующих правил благоустройства; - формирование Федерального реестра лучших реализованных проектов по благоустройству с целью распространения передового опыта в сфере благоустройства. Развитие проекта «Формирование комфортной городской среды» направлено на то, чтобы жителям было удобно и комфортно в своем городе, в своем доме. Важнейшими целевыми показателями программы являются: - увеличение доли благоустроенных дворовых территорий; - увеличение доли детских игровых комплексов; - увеличение доли благоустроенных площадей, парков, скверов; - увеличение доли площади благоустроенных цветников. В соответствие с Распоряжением Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области №502-од от 30.06.2017 «Об утверждении Порядка инвентаризации дворовых и общественных территорий в муниципальных образованиях Ульяновской области» в июле месяце проводилась инвентаризация дворовых и общественных территорий муниципального образования «Вешкаймский район» с составлением паспортов. Была создана комиссия по инвентаризации дворовых и общественных территорий. В результате проведенной работы обследован 71 многоквартирный жилой дом на территории р.п. Вешкайма, территории домов были объединены в дворовые территории, составлено 33 паспорта на многоквартирные жилые дома (дворовые территории) и 12 паспортов на общественные территории. По итогам проведенной инвентаризации составлен перечень программных мероприятий, который будет реализовываться на протяжении 5 лет. С проектом муниципальной программы «Формирование комфортной среды в муниципальном образовании «Вешкаймское городское поселение» на 2018-2022 годы», а так же с паспортами многоквартирных жилых домов вы можете ознакомиться в разделе «Формирование комфортной городской среды на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район»