Закрытие первой смены проекта «Серебряные каникулы»

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 21


Закрытие первой смены проекта «Серебряные каникулы»

Автор:

Дата: 2017-09-25

По инициативе Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова на территории Ульяновской области реализуется проект «Серебряные каникулы», направленный на популяризацию активного долголетия и поддержание здоровья пожилых людей.

Впервые подобный проект под названием «Сентябриада» был организован в регионе в 2016 году и получил широкую поддержку среди населения. Тогда в нем приняли участие более 500 пожилых людей. В этом году оздоровление проходят свыше 1000 человек.

В рамках проекта в 2017 году представители старшего поколения направлены на отдых в детские оздоровительные лагеря и санатории «Радон» (г. Ульяновск,), «Алые паруса» (Чердаклинский район), «Березка» (Мелекесский район), «Юность» (Мелекесский район), «Волжские просторы» (г. Новоульяновск), «Сосновый бор» (Вешкаймский район).

Для участников первой смены, отдыхающих в р.п. Вешкайма, была предусмотрена насыщенная программа. Специалистами "Паруса Надежды" и "Соснового Бора" были организованы курсы медико-социальной реабилитации, консультации узких специалистов, была предусмотрена работа творческих мастерских и досугово-оздоровительная программа, включающая в себя и спортивные мероприятия, викторины, концерты, экскурсии. Представителями муниципального образования "Вешкаймский район" организованы интересные экскурсии по социально значимым местам поселка: сквер «Семья», музей истории развития электросетевого комплекса Поволжья, МБОУ «Вешкаймская СОШ №2» им. Б.П. Зиновьева, музей крестьянского быта и культуры мордовского народа, а также поездки по святым местам Вешкаймского района: Храмы «Бориса и Глеба» и «Архангела Михаила» во главе с протоиреем Анатолием Капрановым. Перед гостями района выступили коллективы Вешкаймской детской школы искусств, а также работники районного Дома культуры.

После экскурсий от граждан старшего поколения слышались восторженные отзывы, все спешили поделиться эмоциями и наперебой старались рассказать о наиболее понравившихся моментах поездки. Кто-то рассказывал об осенней, яркой, красочной природе поселка, кому-то понравилась школа, и как великолепно их встретил директор школы, который провел экскурсию увлекательно и с задором, показав, как жителям поселка Вешкайма с малых лет прививается любовь к Родине и почитание старших поколений. Кто-то восхищался сквером Семья, где растут эксклюзивные Голубые ели, разноцветные осенние деревья, украшенные к тому же яркими атласными лентами, радушием встречи и показанным гостям представлением. А также в стороне не остался энергосетевой комплекс, гости удивлялись, какая мощь кроется в небольшом поселке, ведь наша электростанция перекачивает электроэнергию не только по Ульяновской области, но и на Урал. Погода тоже порадовала гостей, в дни проведения экскурсий стояли солнечные, теплые, осенние дни.

На закрытие смены перед гостями района выступила Глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах, она рассказала отдыхающим про наш район, поблагодарила приезжих граждан пожилого возраста за визит и пожелала в преддверие праздника - Дня пожилого человека  здоровья, счастья, всегда находить в себе силы двигаться дальше, так как возраст – это только богатство, и приезжать к нам в Вешкаймский район.

Покидая наш район, гости выразили благодарность организаторам их отдыха. Они по новому взглянули на наш район, узнали о нас много нового, интересного и полезного, и в очередной раз убедились в том, что Россия складывается их таких небольших кусочков малой Родины, ведь каждый населенный пункт, и каждый район имеет свою значимость для России.

25 сентября 2017 года в «Сосновый Бор» ожидается заезд второй смены граждан пожилого возраста, для которых подготовлена интересная программа мероприятий.  

Просмотров: 1116