Мероприятия проводимые в рамках акции «Поезд финансовой грамотности населения Ульяновской области» с 04.09.2017 по 08.09.2017 г.

Дата: 2017-09-14

В период с 04.09.2017 по 08.09.2017 года на территории   муниципального  образования «Вешкаймский район» в рамках акции «Поезд финансовой грамотности населения Ульяновской области» проводились  мероприятия направленные на повышение  финансовой грамотности  всех категорий граждан, представителей малого и среднего бизнеса.

04.09.2017 года прошли   уроки финансовой и налоговой грамотности в образовательных учреждениях района.  В школах проводились тематические уроки, классные часы, направленные на повышение уровня понимания детьми роли денег в жизни людей, формирование у учащихся представления о финансах простым и понятным языком. Кроме того, с учащимися начальных классов проводились экскурсии в магазин по теме «Как правильно совершать покупки», старшеклассники встретились с бухгалтерами, которые познакомили их с основными статьями и правилами составления бюджета. Так же были затронуты очень важные  вопросы: Почему не все, что говорят в рекламе - правда?; Чего нам ждать от будущего и к чему готовиться?

06.09.2017 года проведен Урок финансовой грамотности с сотрудниками  санатория-профилактория  «Сосновый бор». В мероприятии приняли участие   Управление финансов , АНО «Центр развития предпринимательства Вешкаймского района», сотрудник МФЦ, представитель АО «Россельхозбанк». Обсуждались вопросы по налоговым вычетам на покупку жилья, обучение, лечение; новые сервисы и  возможности на портале госуслуг; страхование жизни и здоровья, ставки по кредитам, вкладам, ипотека.

07.09.2017 года Управлением экономики, развития промышленности и предпринимательства и директором АНО «Центр развития предпринимательства Вешкаймского района» ,проведен Урок финансовой грамотности для представителей малого бизнеса. Тема  урока: порядок и сроки предоставления статистической и  бухгалтерской отчетности, налогообложение, пользование интернет-сервисом «Личный..кабинет налогоплательщика».

08.09.2017 года специалистами службы налоговой помощи проведен Урок финансовой грамотности среди пенсионеров. Темой урока стало: контроль денежных поступлений и управление своими расходами; о правилах финансовой безопасности,  которые помогут  сохранить свои деньги; как правильно и быстро пользоваться терминалом; мошенничество, связанное с мобильными телефонами; почему не все, что говорят в рекламе - правда?