Информация о проведённых мероприятиях в рамках акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» с 01.08.2017 г. по 31.08.2017 г.

Дата: 2017-09-04

1. Информация о старте акции «Месячник налоговой помощи и финансовой грамотности» размещена на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район» и на информационных стендах во всех населённых пунктах муниципального образования.

2. Проведено 2 заседания межведомственной комиссии муниципального образования «Вешкаймский район» по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет и укреплению дисциплины труда. Всего на комиссии присутствовали 3 руководителя предприятий и организаций, 7 индивидуальных предпринимателей. В результате работы комиссии погашена задолженность в сумме 2 941 340,89 руб.

3. Выезд на предприятия района с использованием презентационного материала, разработанного Министерством финансов Ульяновской области. На предприятия района организованы выезды представителей ПАО «Сбербанк», АО «Россельхозбанк», МФЦ, службы налоговой помощи района. С руководством предприятий проработаны следующие вопросы: прогноз развития бизнеса; увеличение количества рабочих мест и роста налоговых платежей. Всем сотрудникам посещаемых предприятий оказана индивидуальная информационная и консультационная помощь.

4. На базе «Центра активного долголетия» проведен урок финансовой и налоговой грамотности для пенсионеров.

5. С целью побуждения населения к своевременной оплате местных налогов проводились следующие мероприятия:
- информационный материал (листовки) о сроках оплаты налогов размещён в местах массового скопления людей (на информационных стендах в населённых пунктах поселений, в зданиях администраций, Почты России, отделений Сбербанка России, Россельхоз банка – всего более 48 учреждений)      - информационный материал, касающийся своевременной оплаты имущественных налогов, размещён на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район»;
отчеты о проведенных мероприятиях регулярно размещались на официальном сайте администрации муниципального образования «Вешкаймский район».

6. Муниципальным контролером муниципального образования «Вешкаймский район» проведено 3 проверки соблюдения требований земельного законодательства. Выявлено 3 нарушения земельного Кодекса РФ, выданы предписания.
7. Проведёны личные приёмы граждан. За консультацией обратилось 13 граждан, всем, кто обращался даны консультации и разъяснения по порядку оформления земельно- правовых вопросов и по приватизации жилищного фонда. Заказано 25 сведений из ЕГРН.
8. Управлением имущества и земельных отношений 22.08.2017 года проведено рабочее совещание с отчетом глав и администраторов о проделанной работе по распоряжению и оформлению невостребованных земельных долей и погашения недоимки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.
9. В рамках акции представители ОГКУ ЦЗН Вешкаймского района провели выездную ярмарку вакансий рабочих мест в муниципальном образовании Чуфаровское городское поселение, на которой были предложены:
- вакансии с трудоустройством на территории МО «Вешкаймский район»;
-  профессиональная переподготовка и обучение безработных граждан;
-  организация собственного дела.

10. ОГАУ «МФЦ  Ульяновской области»  еженедельно проводились  выезды в поселения, где осуществлялся прием граждан по проблемным вопросам в части земельно-имущественных отношений, уплаты налогов,  регистрации на портале государственных и муниципальных услуг.

11. На протяжении всей акции осуществляла свою работу «Горячая линия»: по вопросам земельно - имущественных отношений, по физическим лицам, сдающим в наем жилые и нежилые помещения, по вопросам выплаты заработной платы «в конвертах», по вопросам оплаты труда, по вопросам субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих деятельность без регистрации, по финансовым вопросам.
12. На постоянной основе ведется работа в Федеральной адресной информационной системе (ФИАС), по выдаче разрешений на строительство и реконструкцию жилья. В период проведения акции проводилась работа по внесению новых сведений и редактированию уже имеющихся в ФИАС по 25 объектам, выдано 6 разрешение на ввод в эксплуатацию объектов.
Всего в рамках акции «Месячник налоговой помощи» охвачено 1884 жителя муниципального образования. Общий экономический эффект составил 2988,9 тыс. руб. (НДФЛ 1982,2 тыс. руб.; земельный налог 6,9 тыс. руб.; налог на имущество 2,5 тыс. руб.; УСНО 873,3,0 тыс. руб.; ЕНВД 16,2 тыс. руб.; аренда земли – 85,7 тыс. руб.; транспортный налог – 16,4 тыс. руб.; прочие – 5,7 тыс. руб.).