О пожарной безопасности на территории района

О пожарной безопасности на территории района

Дата: 2017-08-28

По состоянию на 28 августа 2017 года на территории Вешкаймского района зарегистрировано 11 пожаров, за аналогичный период прошлого года на территории Вешкаймского района было зарегистрировано так же 11 пожаров. Гибель людей на пожарах в 2017 году составила 2 человека, за аналогичный период прошлого года погибло 3 человека. В 2017 году на пожарах пострадало 2 человека, за аналогичный период прошлого года пострадал 1 человек.

Основными причинами возникновения пожаров являются: неисправность и нарушение правил эксплуатации электрических сетей, неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей, газовых котлов и неосторожное обращение с огнем.
В целях предупреждения пожара в жилом доме (квартире) администрация муниципального образования «Вешкаймский район»  предлагает Вам обратить внимание на следующие вопросы обеспечения пожарной безопасности:
территория, прилегающая к жилым домам и надворным постройкам должна в летнее время обязательно очищаться от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы;
разведение костров и сжигание мусора запрещается производить на расстоянии ближе 50 м. от зданий и сооружений;
разведение костров и другие огневые работы необходимо производить под постоянным контролем;
электропроводка и другие электроустановки должны монтироваться только специализированными организациями;
электросеть дома (квартиры) должна иметь промышленные (не самодельные) устройства электрозащиты;
соединение жил электропроводки должны выполняться способом опрессовки (специальных зажимов) и только в распределительных коробках и токоприемниках (светильники, розетки и т.д.);
перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены и отремонтированы;
не допускайте эксплуатации неисправных отопительных печей;
перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны быть очищены от сажи;
не оставляйте топящиеся печи без присмотра и не поручайте присмотр за ними детям.

ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЬ - 01
(с мобильного телефона – 112, 101)