Обсудили уборочную кампанию

Обсудили уборочную кампанию

Дата: 2017-08-17

Очередной районный  Штаб по уборочным работам прошёл на базе ФГБУ «Россельхозцентр» р.п. Вешкайма.В ходе совещания рассмотрели вопросы: темпы  уборочных работ, подготовка к севу озимых культур, подведение  итогов уборочной кампании передовиков производства.

По сообщению начальника отдела сельского хозяйства Тамары Семочкиной на сегодняшний день уборку зерновых культур ведут все хозяйства муниципального района.
По состоянию на 18 августа обмолочено 6000 га зерновых  культур или 30 % от плана, намолочено 14500 тонн, при средней урожайности 25,1 ц/га.
С каждым днём темпы уборки нарастают. Сейчас за день убираем 600- 700 га.
Среди хозяйств муниципального образования по состоянию на 18 августа лидерами уборочных работ являются:
- по темпам уборки: Общество с ограниченной ответственностью «ЖитницаАгро» – 50 % от плана; «Поволжская Агро Компания»– 45%, «Чапаев» – 35%.
Наивысшая урожайность – в ООО «ЖитницаАгро»– 29 ц/га; СПК им. Калинина– 28,4 ц/га, ООО «Чапаев»– 25 ц/га.
Озимой пшеницы убрано 3864 га или 60 % от плана, намолочено 10833 тонн, при средней урожайности  28 ц/га.
К уборке озимой ржи приступили СПК им. Калинина, КФХ Вашурин А.М., ООО «СХП АГРОВОЛГА». Обмолочено 800 га или 55% от плана, намолочено 1772 тонн, при урожайности 22,2 ц/га.
Во второй декаде августа к уборке ячменя приступили ООО «Поволжская Агро Компания», СПК им. Калинина, ООО «СХП АГРОВОЛГА».
По состоянию на 18 августа обмолочено 886 га или 25% от плана, намолот составил 1320 тонны при средней урожайности 15 ц/га.
Овес убран на площади 26 га, намолочено 52 тонны, средняя урожайность составила 20 ц/га. Уборку овса производят в  хозяйстве им Калинина.
Завершена уборка  озимого рыжика, на  площади 230  га или 100% от плана, валовой сбор составил 140 тонн, при средней урожайности 6 ц/га.
Уборка в хозяйствах района  будет проходить совместно с севом озимых культур. До сева остались считанные дни.
Рекомендуемые сроки сева озимых зерновых культур на территории Ульяновской области с 25 августа по 15 сентября.
Сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года предстоит провести на площади  9170 га, в том числе озимой пшеницы -  8320 га, озимой ржи  850 га.
В настоящее время в отделе сельского хозяйства идет корректировка  посевных площадей озимых зерновых культур, с целью увеличения посевной площади до  уровня 2017 года.
Всего для проведения посевной необходимо 2100 тонн семян.
Все семена пройдут анализ на качество и перед посевом будут протравлены.
Отделом сельского хозяйства еженедельно (по четвергам) подводятся итоги уборочной кампании с награждением передовиков производства.
Определено 3 номинации.
1 – это «Лучшее хозяйство» - лидер по проценту убранных площадей за неделю (вручается «Диплом»).
2 – «Лучший комбайнер» - лидер по наивысшему намолоту за неделю   (вручается Благодарственное письмо администрации муниципального образования «Вешкаймский район»).
3 – «Лучший агроном» - лидер по наивысшей урожайности (вручается Благодарственное письмо администрации муниципального образования «Вешкаймский район»).
Лидерами в соревновании по итогам прошедшей недели стали:
1. Из числа хозяйств лидером уборочных работ становится ООО «ЖитницаАгро»  (руководитель Сутягин Виктор Сергеевич). Процент уборки составляет 50%.
2. По наивысшему намолоту зерна лидирует комбайнер Одушкин Андрей Владимирович (ООО «ЖитницаАгро». Работает на комбайне Десна Палессе, намолот за неделю составил  660 тонн.
3. Среди агрономов по наивысшей урожайности лидером является Андрейчев Валерий Владимирович  агроном ООО «ЖитницаАгро». Урожайность составила 29 ц/га.