ТЕРРОРИЗМ!

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 15


ТЕРРОРИЗМ!

Автор:

Дата: 2017-06-13

 

Термин "терроризм" происходит от латинского "terror" — страх, ужас.
Профилактика терроризма
Под профилактикой терроризма понимается деятельность, включающая комплекс мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности.

Профилактика терроризма осуществляется по трем основным направлениям:
·организация и осуществление на системной основе противодействия идеологии терроризма и экстремизма;
·совершенствование антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических устремлений;
·усиление контроля за соблюдением административных, правовых и иных режимов, способствующих противодействию терроризму.

Противодействие идеологии терроризма включает в себя комплекс организационных, социально-политических, информационно-пропагандистских мер по предупреждению распространения в обществе убеждений, идей, настроений, мотивов, установок, направленных на коренное изменение существующих социальных и политических институтов государства.
В качестве потенциальных объектов террористических устремлений могут рассматриваться любые физические и юридические лица, места массового пребывания людей, объекты недвижимости, критической инфраструктуры, транспорта, жизнеобеспечения, коммуникационные и информационные сети.
Под антитеррористической защищенностью потенциальных объектов террористических устремлений следует понимать комплексное использование сил физической защиты, инженерно-технических средств и режимных мер, направленных на обеспечение их безопасного функционирования.
В связи с этим особая роль принадлежит эффективной реализации административно-правовых режимов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Профилактика терроризма предполагает решение следующих задач:
·разработка рекомендаций и осуществление мероприятий по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма;
·выявление и прогнозирование террористических угроз, информирование о них органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественности для принятия мер по их нейтрализации;
·оказание сдерживающего и позитивного воздействия на поведение отдельных лиц (групп лиц), склонных к экстремистским действиям.
НАПОМИНАЕМ:
– Лучшее средство профилактики терроризма – бдительность населения. Соблюдение простых правил способно предотвратить самые трагические последствия террористических актов. При обнаружении бесхозных предметов (сумок, пакетов, барсеток, футляров DVD-дисков, сотовых телефонов и других подобных вещей) ни в коем случае не прикасайтесь к ним, не отвечайте на телефонные звонки, поступающие на найденные телефоны. Немедленно сообщите об обнаружении подозрительного предмета в службу спасения – 112.
– До приезда сотрудников полиции или других служб постарайтесь организовать охрану этого предмета, не допускайте к нему людей, не позволяйте им прикасаться к опасному предмету или пытаться обезвредить его.
– В общественных местах, а также при поездках в общественном транспорте стоит обращать внимание на людей с подозрительным поведением, подозрительно одетых, одетых в слишком просторную одежду или людей с неестественными пропорциями фигуры. Если кто-то из окружающих вызывает ваше подозрение, немедленно, не привлекая внимания, сообщите о данном факте в правоохранительные органы.
– Заходя в подъезд, обращайте внимание на посторонних людей и на незнакомые предметы. Как правило, взрывные устройства закладываются в зданиях, подвалах, мусоропроводах, лифтах, под лестницами.
– Для повышения бдительности проведите соответствующую беседу с членами вашей семьи, в первую очередь – с детьми.
– Будьте наблюдательны! Только вы сами способны своевременно обнаружить предметы и посторонних людей в вашем подъезде, во дворе, на улице.

Отдел по делам ГО, ЧС и взаимодействию
с правоохранительными органами
администрации МО «Вешкаймский район»

 

Просмотров: 1041