Активный отдых детей проходил во 2-ю смену в летних оздоровительных лагерях муниципального образования «Вешкаймский район»

Дата: 2017-07-24

Летняя большая перемена  дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, в санаториях, на пришкольных летних оздоровительных площадках. В образовательных организациях продолжили работу летние оздоровительные лагеря.

Во 2 смену функционировало 6 летних оздоровительных лагерей при 6 образовательных организациях, всего во вторую смену в летних оздоровительных лагерях  отдохнуло 434 ребёнка.
Каждый день работы лагерей охватывал разнообразные виды познавательной, спортивной, творческой деятельности, причем с учетом индивидуальных интересов и склонностей детей, проведены мероприятия направленные на укрепление здоровья детей, дружбы и сотрудничества, формирование навыков, приобретения жизненного опыта.
Проводились оздоровительно - спортивные мероприятия:  «Спартакиада», «Весёлые старты», «Водные забеги», беседы «Мы за здоровый образ жизни», «Нет – наркотикам», ежедневная утренняя зарядка, районная «Межлагерная спартакиада» среди команд летних оздоровительных лагерей в рамках областного агитпоезда.
Правовое воспитание: «Чтобы не попасть в опасную ситуацию на улице и дома», игры по ПДД, конкурсы рисунков по антинаркотической тематике.
В рамках патриотического направления проведены мероприятия: «8 июля – День Семьи», встреча с многодетными семьями, «День отца».
Экологическое воспитание: акции и экологические субботники по благоустройству пришкольного двора, конкурсы, викторины,  экоигры «Что говорят названия цветов».
Дети летнего лагеря "Ромашка" МОУ Шарловской СОШ посетили предприятие ООО "Шарловский леспромхоз", где ребятам показали работу столярных мастерских. Подростки с интересом наблюдали за процессом изготовления различных деталей, деревянных дверей, посетили склад готовой продукции, который удивил разнообразием и качеством выпускаемых изделий. Дети из лагеря "Солнышко" МОУ Ермоловской СОШ посетили племенное хозяйство СПК (колхоза) имени Калинина.
В рамках Единого дня профилактики с родителями были проведены беседы о «Правилах поведения детей» в летний период времени в летних лагерях, школах, детских садах и на водоёмах.
С сотрудниками  лагеря был проведён дополнительный инструктаж о мерах предупреждения пожаров и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях.
12 июля во всех летних лагерях состоялись площадки по здоровому образу жизни в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».
За время 2-ой смены ребята  смогли отдохнуть, оздоровиться, приобрести новых друзей, узнать много нового и интересного о своих друзьях, одноклассниках и о себе, проявить себя,  получили новые впечатления, море эмоций и, конечно же,  приятные воспоминания.
В целях обеспечения занятости учащихся в спортивной деятельности, пропаганды   здорового   образа   жизни   детей   и   подростков   в   летний   период, в соответствии с приказом от 12.05.2017 № 269 «Об организации деятельности спортивной площадки на базе образовательных организаций в летний период 2017 года» ведётся работа спортивных  площадок. На базе  образовательных организаций проводятся различные спортивные соревнования, эстафеты, мини – футбол, волейбол, баскетбол, лапта, настольный теннис, организовываются велопробеги.
В течение двух месяцев летнего периода в рамках межведомственной профилактической операции «Подросток – 2017» всеми образовательными организациями осуществляется пристальный контроль за занятостью несовершеннолетних, вовлечением их в плодотворную творческую, спортивную, трудовую деятельность.
Во 2-ю смену 12 несовершеннолетних были оздоровлены в рамках льготного оздоровления в загородных стационарных лагерях и санаториях за частичную стоимость путёвкам Министерства образования и науки Ульяновской области.