Отделением ОГКУСО «Центр социально – психологической помощи семье и детям «Семья»» по Вешкаймскому району организована работа 10 площадок

Дата: 2017-07-13

В рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью» на базе ГУЗ Вешкаймская РБ педагогом-психологом Центра социально – психологической помощи семье и детям «Семья»» Татьяной Лутошиной проведено занятие с элементами тренинга с беременными женщинами "Девять месяцев надежды, девять месяцев любви".

На занятие присутствовали гости: Советник Губернатора Ульяновской области Ольга Владимировна Желтова, заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Анатольевич Баранов, начальник отдела по семейной демографической политики и социального благополучия Министерства Наталья Сергеевна Гурьева, Благочинный третьего округа, настоятель Храма Бориса и Глеба, протоиерей Анатолий Капранов.
Цели данного мероприятия: формирование психологической готовности к родам, формирование развития благоприятного эмоционального настроя на роды, формирование адекватной мотивации на роды, ознакомление с приемами релаксации. Присутствовало 16 беременных женщин. Протоиерей Анатолий Капранов, поздравил всех присутствующих с праздником Петра и Павла, благословил будущих мам на успешные роды. Были розданы буклеты «Радости беременности», «Счастливая беременность – залог здорового ребенка» "Подари мне жизнь".
Педагогом-психологом ОГКОУСО ЦСПП "Семья" г. Ульяновска Абаевой Ольгой Владимировной на базе Вешкаймой ПЧ №31 проведен мастер - класс для различных категорий пап «Ответственное отцовство". Присутствовали гости: Советник Губернатора Ульяновской области Ольга Владимировна Желтова, председатель совета Отцов по Вешкаймскому району Кузнецов Николай Иванович. Охват составил 25 человек.
Педагогом-психологом Лутошиной Т.Н. ОГКОУСО ЦСПП "Семья" на базе Ермоловской СОШ имени П. Д. Дорогойченко проведено тренинговое занятие с многодетными семьями «Счастливая семья». Цели мероприятия: создание в семьях доверительных отношений, обучение родителей с позитивным способом общения с ребенком, выработка навыков сотрудничества с ребенком.
В рамках проекта «Жизнь замечательных семей» была организована встреча семей разных поколений на тему: «Семья источник вдохновения» с приглашением учащейся молодежи, родителей разных категорий семей, представителей женсовета. Встреча состоялась в ДОУ Бекетовском детском садике «Колосок». В ходе встречи семьи поделились опытом своих семейных традиций. Присутствовало 35 человек. С учащимися младших классов Бекетовской СОШ проведена беседа с элементами тренинга на тему: «Мы вместе за ЗОЖ». Присутствовало 20 человек.
Педагогом-психологом Ольгой Абаевой ОЦОГКУСО ЦСПП «Семья» г. Ульяновск на базе Ермоловской СОШ имени П. Д. Дорогойченко проведена беседа с женщинами фертильного возраста на тему: «Как быть женщиной». Цель данной беседы: формирование представления о роли женщины в современном мире, в частности одних из самых главных ее ролей: женщина – мать.
Педагогом-психологом ОГКУСО ЦСПП «Семья» г. Ульяновск Платоновой Еленой Александровной на базе МБДОУ Бекетовского детского сада «Колосок» проведен тренинг с молодыми семьями на тему: «Тепло семьи». Цель данного тренинга: способствовать сплочению членов семьи, принятию родителями детей, детьми родителей. Также проведен тренинг «В семейном кругу» с детьми и родителями с цель выявления проблем в семье, оказания психологической помощи. Присутствовало 15 человек.
Специалистом по социальной работе ОГКУСО ЦСПП «Семья» Юлией Головкиной совместно с работниками культуры в сквере «Семья» р.п. Вешкайма был проведен «Парад колясок». Присутствовали молодые семьи с детьми, молодые пары, семьи, не имеющие детей, жители района.