В рамках проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую счастливую семью» в МО «Вешкаймский район» на базе МКУК Вешкаймская МБС работало 3 площадки

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 14


В рамках проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, за здоровую счастливую семью» в МО «Вешкаймский район» на базе МКУК Вешкаймская МБС работало 3 площадки

Автор:

Дата: 2017-07-13

«Стресс + депрессия, или кто спасёт нас от нервного срыва» - мультимедийная беседа. В читальном зале Центральной библиотеки имени Н.Г. Гарина-Михайловского гости из ОГБУК – Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина провели для жителей р.п. Вешкайма и Вешкаймского района мультимедийную беседу «Стресс + депрессия, или кто спасёт нас от нервного срыва».

Иванова Светлана Семёновна, ведущий библиотекарь ОГБУК Ульяновской областной научной библиотеки, рассказала о стрессе и его стадиях, о симптомах стресса и депрессии. Поведала слушателям о способах борьбы с депрессивными состояниями и правилами профилактики стресса, используя наглядные примеры на экране мультимедийного оборудования. Главная мысль, к которой подвела Светлана Иванова, это для противостояния любому негативному воздействию извне, необходимо приобщаться к здоровому образу жизни. Для победы над стрессом нужно правильно питаться, хорошо и полноценно отдыхать, заниматься физкультурой и очень полезно иметь увлекательное хобби. Нужно много читать, ибо литература хорошо отвлекает от плохого настроения. Светлана Иванова и гости мероприятия с удовольствием пообщались и пришли к выводу, что от стресса и депрессии человек только сам себе поможет, соблюдая здоровый образ жизни и хорошее настроение.
В рамках областной программы «Время читать!» прошло Родительское собрание по чтению.
В детском отделении центральной библиотеки имени Н.Г. Гарина-Михайловского гости из Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества, собрали родителей, бабушек и дедушек, библиотекарей на родительское собрание. В рамках областной программы «Время читать!» была поднята весьма актуальная тема «Семейное чтение. Читающий ребёнок». Систематическое общение «вокруг книги» способствует эмоциональному и духовному сплочению старших и младших, взаимопониманию и общению. Однако многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевидением, компьютерными играми. На это, Каразеева Елена Александровна, ведущий библиотекарь ульяновской областной библиотеки для детей и юношества, даёт ответ, что у книг не может быть конкурентов. В них заключены знания человечества. Они учат добру, справедливости, открывают красоту окружающего мира, прививают любовь к жизни, радость познания.
Пример отца или матери с книгой – для ребёнка очень важен. Именно родители являются первыми и главными посредниками между книгой и маленьким человеком. Книги формируют самообразовательные навыки, побуждают к нравственным поступкам и именно родители, бабушки и дедушки должны привести ребёнка к этому.
Старшее поколение молодых читателей узнали о лучших книгах для совместного чтения.
Встреча с писателем Зелеевой Светланой Галиевной.
В рамках Областного межведомственного проекта «Литературная филармония», в рамках областной программы «Время читать!», в Год экологии, ребята из школьного лагеря Вешкаймской СОШ №2 им. Б.П. Зиновьева и жители Вешкаймского района, встретились с автором увлекательной и познавательной энциклопедии «Живая азбука природы Ульяновской области» Светланой Галиевной Зелеевой.
«Живая азбука…» - это уникальное издание для детей стало обладателем главного приза Областной выставки-конкурса «Симбирская книга – 2014», обойдя «книжных» конкурентов – литературных изданий для взрослой читательской аудитории. «Живая азбука…» - научно-популярное издание для детей младшего и среднего школьного возраста и совместного чтения родителей с детьми. В ней собран материал о более 150 представителях живой природы, встречающихся на территории Ульяновской области и занесённых в Красную книгу России и Ульяновской области.
Эта познавательная и тёплая встреча напомнила ребятам и взрослым о важном и необходимом – беречь и сохранять родную природу!

Просмотров: 1060