Открытие Центра активного долголетия

Открытие Центра активного долголетия

Дата: 2017-07-12

12 июля 2017 года в рамках проведения областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью» в муниципальном образовании «Вешкаймский район» и в целях продления активной жизни граждан, вышедших на пенсию, возможности реализоваться им в искусстве, творчестве, туризме, спорте, открылся Центр активного долголетия.

В мероприятии приняли участие представители общественных и клубных объединений, участники туристических слетов и лагеря-форсайта ДОЛ «Жемчужина» из числа граждан старшего поколения. Благочинным третьего округа по Вешкаймскому и Майнским районам Симбирской епархии, настоятелем Храма Бориса и Глеба р.п. Вешкайма, протоиереем Анатолием Капрановым проведена церемония освящения Центра активного долголетия.
Право открытия Центра было предоставлено советнику-наставнику при Губернаторе Ульяновской области по направлению «государственная политика в сфере социальной защиты населения», председателю общественной организации «Ульяновское областное отделение Союза женщин России» Зинаиде Кудиновой, заместителю Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрею Баранову, главе администрации муниципального образования «Вешкаймский район» Татьяне Стельмах, руководителю Центра активного долголетия Валентине Ермиловой.
С приветственным словом выступили Зинаида Кудинова, советник Губернатора Ульяновской области Людмила Тихонова, глава администрации МО «Вешкаймский район» Татьяна Стельмах, депутат ЗСО Ульяновской области Борис Столыпин.
В рамках реализации проекта «Академия социальной активности активных людей» прошла церемония торжественного посвящения в пенсионеры 4-х граждан старшего поколения с вручением удостоверения, памятки с указанием учреждений, клубных объединений, спортивных секций, действующих в муниципальном образовании, произнесена клятва. С напутственным словом к присутствующим обратилась долгожитель района Сырова В.И., пожелав, чтобы как можно больше людей посещали Центр, вели здоровый образ жизни, общались, принимали активное участие в мероприятиях.
Валентина Ермилова высказала слова благодарности в адрес областных и районных служб оказавших материальную помощь и принявших участие в открытии Центра.
Затем был проведен парад звёзд с участием спортивно-оздоровительного клуба «Созвездие», народного коллектива «Бекетовский хор народной песни», участницы областного фестиваля танца старшего поколения Ишмуратовой К.К., театральной студии клуба «Созвездие», спортивной команды, декоративно-прикладного творчества, вокальной группы «Красноборочка».
В завершение мероприятия врачом-геронтологом областного госпиталя ветеранов войн проведена беседа об активном долголетии и как его продлить. Проведен мастер-класс «Школа артериальной гипертонии». В мероприятии приняли участие более 100 чел.