Подготовка к уборочным работам в хозяйствах муниципального образования «Вешкаймский район»

Дата: 2017-07-05

Уборочные работы в муниципальном образовании «Вешкаймский район» предположительно могут начаться  в конце  июля с уборки озимого рыжика в ООО «Поволжская Агро Компания». Сложный в погодном отношении май  с отсутствием осадков и утренними заморозками, дождливый и прохладный июнь уже сегодня заставляют задуматься о перспективах урожая 2017 года. Тем более что посевные площади  увеличились на более чем 2700 га за счёт прихода новых хозяйствующих субъектов.

Под уборку урожая отведено 7825 га озимых, 12359 га яровых зерновых культур. Одновременно с этим подсолнечник занимает 6508 га, горчица 625 га, яровой и озимый рыжик 882 га, картофель 65 га, овощи 595 га, кормовые культуры 8687 га. Общая площадь сельхозкультур, которую предстоит убрать, составляет 37003 га.
В предстоящую уборку примут участие 67 зерноуборочных комбайнов. Привлечённые комбайны будут работать в ООО «Поволжская Агро Компания». Ремонт зерноуборочных комбайнов ведут ООО «СХП «АГРОВОЛГА», ООО «Житница Агро», всего в ремонте находится 5 комбайнов. Остальным комбайнам перед выходом в поле предстоит провести техническое обслуживание. ООО «Житница Агро» приобрело два новых зерноуборочных комбайна «Десна Полесье» 1218 КЗС-12. Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 92%. Она полностью подготовлена в СПК к-зе им. Калинина, КФХ ИП Вашурин А.М., ООО «Чапаев» и в ряде других фермерских хозяйств.
Нагрузка на один комбайн составляет 255 га, в итоге уборка займёт от 8 до 14 рабочих дней, но всё зависит от погодных условий.          Прогнозы на предстоящий урожай ставить пока рано, но с уверенность можно сказать, что виды на озимые культуры хорошие. Видовую урожайность в виду ещё недостаточного развития яровых хлебов определить трудно, но по озимым хлебам она находится порядка 20 ц/га.
Хозяйства практически завершили уход за посевами, обработано пестицидами 23642 га, в том числе гербицидами 14578 га, инсектицидами 5756 га, фунгицидами 3308 га.  Проведена междурядная обработка посевов пропашных культур на площади 5883 га, в том числе подсолнечника 4550 га, кукурузы 718 га, овощей 595 га. Подготовлено паров под посев озимых культур 10597 га.
Хорошее состояние посевов после проведения защитных мероприятий в СПК колхозе им. Калинина, КФХ ИП Вашурин А.М., ООО «Поволжская Агро Компания», ООО «Чапаев», ООО «Житница Агро», КФХ Соловов М.Н., Карсунцев П.Е., и др.
Минеральных удобрений в текущем году приобретено более двух тысяч тонн, подкормлено и внесено в виде основного удобрения более 18 тыс га озимых и яровых культур. Кроме того в виде микро удобрений при проведении защитных мероприятий на значительных площадях (16578 га) применялся «Микровит» и «Органобор».
Острым является вопрос семеноводства зерновых культур. Если доля элитных посевов озимых культур составляет 12%, то яровых только 9%.  Сортосмена и сортообновление сдерживается высокими ценами, которые назначает научно исследовательский институт, а семена приобретаемые в других регионах не могут пройти регистрацию и апробацию посевов в виду удалённости оригинаторов сортов и проходят как рядовые посевы.
Прохладная и дождливая погода заставляет задуматься руководителей о подготовке зернотоков и сушилок к предстоящей уборке урожая. Затягивание сроков созревания культур в среднем на две недели создаст напряжение в уборке и соответственно время уборки.  СПК колхоз им. Калинина (председатель Камаев Р.И.) намерено в ближайшее время смонтировать зерносушилку на зернотоку в с. Ермоловка, ООО «Поволжская Агро Компания» ведёт модернизацию имеющейся зерносушилки с целью повышения её пропускной способности.
В Ульяновской области будет создан региональный фонд зерна нового урожая, в формировании которого принимают участие и хозяйства муниципального образования.  В 2016 году в региональный фонд при плане 1469 т засыпано  747,21 тонна зерна-50,9%, в том числе пшеницы 395,75 т, ржи 351,46 т.  Жёсткие требования по приёмке зерна пшеницы третьего класса по клейковине и числу падения по ржи не позволили хозяйствам в полном объёме выполнить свои обязательства по сдаче зерна в региональный фонд.