Межведомственное взаимодействие повышает качество госуслуг Росреестра

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


Межведомственное взаимодействие повышает качество госуслуг Росреестра

Автор:

Дата: 2017-07-03

 

Для упрощения и облегчения получения гражданами государственных услуг, в том числе при осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, законодательством предусмотрено межведомственное информационное взаимодействие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и органом регистрации прав. Межведомственное информационное взаимодействие представляет собой обмен документами (содержащейся в них информацией) между вышеуказанными органами напрямую, без привлечения правообладателей объектов недвижимости.

Существует определенный перечень документов и сведений, которые направляются в орган регистрации прав для последующего внесения необходимой информации в Единый государственный реестр недвижимости. С полным перечнем документов можно ознакомиться в ст. 32 Федерального  закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с нормой Федерального закона, органы государственной власти или органы местного самоуправления при принятии соответствующего решения (акта) направляют сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости,  в орган регистрации прав. То есть, если соответствующий уполномоченный орган власти или орган местного самоуправления принял решение, например, об отнесении к определенной категории земель, о переводе земельного участка из одной категории в другую, или об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка, то в пятидневный срок, такие сведения, должны быть направлены в орган регистрации прав. Все документы должны направляться в электронной форме, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством РФ. Такие документы защищены от доступа лиц, не участвующих в их подготовке, обработке и получении. Орган регистрации прав, получив такие документы, осуществляет их проверку. Если они изданы органами, уполномоченными на принятие таких решений, и соответствуют установленным форме и формату - вносит в срок не позднее пятнадцати рабочих дней. Таким образом, правообладатели объектов недвижимости освобождаются от необходимости дополнительных посещений органа регистрации прав.
Однако, в случае, если интересующие сведения не внесены в Единый государственный  реестр недвижимости, заинтересованное лицо вправе обратиться в орган регистрации прав самостоятельно с соответствующим заявлением. При  этом в заявлении достаточно только указать реквизиты решения (акта) об установлении или изменении интересующей характеристики объекта недвижимости. При рассмотрении заявления орган регистрации прав в течении трех рабочих дней запросит документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, в органах государственной власти или органах местного самоуправления по каналам межведомственного электронного взаимодействия. При поступлении запрошенных документов соответствующие сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, а заявитель в течение пяти рабочих дней будет уведомлен о внесении сведений. Стоит обратить внимание, что в случае, если на межведомственный запрос органа регистрации прав поступит уведомление об отсутствии документов, необходимых для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, - орган регистрации прав направит заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения указанного уведомления - отказ о внесении сведений в ЕГРН.
Таким образом, взаимодействие органов власти, местного самоуправления и органа регистрации прав при осуществлении кадастрового учета позволяет сократить количество предоставляемых заявителем дополнительных документов, в том числе, если такие документы не были предоставлены в орган регистрации прав с соответствующим заявлением, делает государственную  услугу по осуществлению кадастрового учета объектов недвижимости более доступной для населения.

Информация предоставлена
Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

Просмотров: 1189