Общая информация о районе

Дата: 2017-03-21

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАЙОНЕ

ОПИСАНИЕ РАЙОНА
1. Достижения муниципалитета на региональном уровне.
В рейтинге социально-экономической устойчивости по итогам 2016 года муниципальное образование «Вешкаймский район» занимает 13 место  среди муниципальных образований Ульяновской области. По уровню финансово-экономического развития район занимает 4 место,  в секторе сельского хозяйства-13 место, в социальной сфере-15 место, в сфере доходов населения- 18 место.
2. Меры поддержки инвестиционных проектов.
В реестре инвестиционных проектов зарегистрировано 92 проекта, сформировано 15 инвестиционных площадок.
К основным мерам поддержки инвестиционных проектов  относятся налоговые льготы по уплате земельного налога.
Приняты постановления администрации муниципального образования «Вешкаймский район»:
- от 02.03.2014 № 173 «Об утверждении Порядка проведения отбора инвестиционных проектов и бизнес-планов для присвоения им статуса приоритетного инвестиционного проекта муниципального образования «Вешкаймский район», а также положение о предоставлении муниципальной поддержки при реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории муниципального образования «Вешкаймский район»;
- от 24.11.2014 № 2108 «О некоторых мерах по повышению качества регуляторной среды для бизнеса на территории муниципального образования «Вешкаймский район»
-  от 14.12.2015 № 1127 «О компенсации субъекту малого и среднего предпринимательства понесённых затрат или упущенной выгоды, связанных с реализацией инвестиционного проекта, в случае отмены ранее принятых решений в отношении данного проекта».
3.Транспортная инфраструктура.
По территории района проходит железная дорога республиканского значения ОАО «РЖД» «Куйбышевская железная дорога». На двух железнодорожных станциях р.п.Вешкайма и р.п. Чуфарово  имеется возможность  отгрузки продукции сельского хозяйства и промышленности за пределы района и области, а так же по различным регионам России.          В р.п. Вешкайма имеется автовокзал. Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования 199,0 км., из них областного значения 94,5 км.
4. Основные отрасли экономики района.
К основным отраслям экономики района относится сельское хозяйство (растениеводство, овощеводство и животноводство), промышленность (пищевая промышленность, лесозаготовки, деревообработка) и строительная индустрия.
5.Перспективные направления экономического развития.
Перспективными направлениями развития муниципального образования являются:  сфера производства строительных материалов, глубокой обработки древесины, переработки продукции сельскохозяйственного назначения,  добыча полезных ископаемых.
6. Природно-сырьевой потенциал.
Вешкаймский       район      расположен      в     зонах       лесостепи   и широколиственных лесов. Лесные массивы покрывают 33 % от общей площади муниципального образования. Лесной фонд района представлен основными лесообразующими породами: сосна, ель, дуб, береза, осина, тополь. Лесные ресурсы характеризуются сравнительно высокими показателями базовой продуктивности.
Площадь всех категорий земель  составляет 142,8 тыс. га, из них земли сельскохозяйственного назначения-89,2 тыс.га, земли населенных пунктов -5,4 тыс. га, земли лесного фонда 42,9 тыс. га, земли промышленности, транспорта и связи-1,5 тыс. га.
Минерально-сырьевую базу района представляют нерудные полезные ископаемые: диатомит, мел, кварцевые и строительные пески, глина строительная, которые в настоящее время ни кем не востребованы и не  используются.
7. Наличие водных ресурсов.
Водные   объекты   Вешкаймского   района   представлены   сетью   рек, прудов и водоемов. Протяжённость рек и ручьев 143 км, зеркало 27 прудов около 300 га. Наиболее крупные из них: пруд в с. Стемасс – 90 га,  с. Каргино – 62 га, с.Беклемишево – 20 га. Реки, протекающие по территории района: р.Барыш, р. Туарма, р. Стемасс, р.Черная, р.Соколка, р.Белая, р. Карсунка. Район располагает привлекательными условиями для организации мест отдыха и развития экологического, сельского туризма.
8.Комфортность пребывания.
На территории р.п. Вешкайма имеются следующие объекты социальной сферы:
-сфера здравоохранения. Медицинскую помощь жителям района оказывает ГУЗ«Вешкаймская районная больница», в состав которой входят два офиса врача общей практики в р.п. Чуфарово и с. Ермоловка, 17 фельдшерско-акушерских пунктов. На территории р.п. Вешкайма расположен  санаторий «Сосновый бор», осуществляющий санаторно-курортную, реабилитационную, социально-медицинскую деятельность.
-сфера образования. В районе функционирует 7 детских садов и 9 дошкольных групп при 5 школах, 9 средних общеобразовательных школ и 1 муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вешкаймская средняя общеобразовательная школа №2 им. Б.П. Зиновьева.
-сфера культуры. В районе функционируют 46 учреждений культуры: 22 учреждения культурно-досугового типа, 21 библиотека, 2 детские школы искусств, 1 архив.