Ковалёва Анастасия Васильевна

Ковалёва Анастасия Васильевна

Дата: 2015-02-08

Родилась  26 августа 1936 года  в селе Вишенка  Мелекесского района Ульяновской области. После окончания Никольской средней школы в 1954 году работала коллектором Ульяновской крелиусной разведки структурно-поискового бурения.

В 1955 году поступила в Ульяновский сельскохозяйственный институт. После окончания в течение 6 лет работала агрономом совхоза «Новотроицкий» Старо-Шайговского района Мордовской АССР. Затем  агроном отделения совхоза «Хмелёвский», совхоза «Правда» Мелекесского района Ульяновской области.

С марта 1960 года – член КПСС. В 1966 году  избрана секретарём партийного комитета совхоза «Хмелёвский».

С сентября 1971 год   избрана  Вторым секретарём, а с сентября 1973 по сентябрь 1984 года  -  Первым секретарём Вешкаймского райкома партии.

В 1975 году   закончила  заочную Партийную школу при ЦК КПСС.  Являлась членом Обкома КПСС, Депутатом областного Совета народных депутатов, была делегатом 25 съезда КПСС от Ульяновской области.

В период её работы было много сделано для развития района. Построены объекты социальной сферы – районная больница, санаторий – профилакторий «Солнечный», районный Дом культуры, производственные помещения РО «Сельхозтехника», школы – р.п.Вешкайма, село Вешкайма, с. Каргино. Ежегодно сдавалось в эксплуатацию не менее 1000 кв. метров жилья как в рабочем поселке, так и в селах района. При её непосредственном участии много было сделано для развития сельского хозяйства: построены животноводческие комплексы в колхозе имени Жданова, имени Калинина, семено-очистительный комплекс в колхозе имени Кирова. Район занимал  призовые места в социалистическом соревновании по многим отраслям сельского хозяйства и промышленности.

Ковалёва Анастасия Васильевна была делегатом 25 съезда КПСС от Ульяновской области, награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».