До окончания войны осталось 101 день.

Категории

Новости

Поиск

Архив новостей

2022-11

2022-10

2022-09

2022-08

2022-07


Статистика

Новостей: 4322
Заметок: 12776
Человек на сайте: 13


До окончания войны осталось 101 день.

Автор:

Дата: 2015-01-28

 

28 января 1945 года. 1317-й день войны.
Восточно-Прусская операция (1945). 28 января войска 1-го Прибалтийского фронта овладели городом Мемель (Клайпеда). Остатки разгромленной группировки немцев отошли по косе Курише-Нерунг на Земландский полуостров и заняли оборону севернее Кенигсберга.

Войска 3-го Белорусского фронта, взломав долговременную оборону Хейльсбергского укреплённого района западнее реки Дейме, 28 января вышли на Земландский полуостров и на ближние подступы к Кенигсбергу.

Висло-Одерская операция. Наступление армий левого крыла 1-го Украинского фронта с севера и востока и выход 3-й гвардейской танковой армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса на коммуникации противника поставили его в крайне тяжёлое положение. Оказавшись в полуокружении, немецкие части начали поспешно оставлять города Верхне-Силезского промышленного района и отходить в юго-западном направлении за Одер. Преследуя противника, войска 1-го Украинского фронта 28 января заняли Катовице. Немецкие войска, избежавшие окружения в Верхне-Силезском промышленном районе, были разгромлены в лесах к западу от него.
Западно-Карпатская операция. 28 января 1-й Чехословацкий армейский корпус освободил город Попрад и продолжал наступление в долине реки Ваг вдоль дороги на Ружомберок. Немецкие войска подготовили здесь глубоко эшелонированную оборону, используя многочисленные притоки этой реки. Наиболее сильные оборонительные позиции были созданы в районе Липтовски — Свети-Микулаш. Противник прочно закрыл долину реки Ваг.
Совинформбюро. Войска 1-го ПРИБАЛТИЙСКОГО фронта, перейдя в наступление, 28 января овладели литовским городом КЛАЙПЕДА (МЕМЕЛЬ)… В ВОСТОЧНОЙ ПРУССИИ наши войска, продолжая наступление, овладели городами ЗЕНСБУРГ и БИШОФСБУРГ… Одновременно северо-западнее города АЛЛЕНШТАЙН наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося, несмотря на большие потери, пробиться на запад.
К югу от города ГРАУДЕНЦ наши войска полностью очистили от противника восточный берег реки ВИСЛЫ, заняв при этом город КУЛЬМ… В районе города ТОРУНЬ наши войска вели бои ло уничтожению окружённых в городе частей противника.
Севернее и северо-западнее города БЫДГОЩ (БРОМБЕРГ) наши войска с боями продвигались вперёд и овладели городами КРОНЕ, СЕМПОЛЬНО (ЦЕМПЕЛЬБУРГ), МРОТШЕН…
Северо-западнее и юго-западнее города ПОЗНАНЬ войска 1-го БЕЛОРУССКОГО фронта овладели городами ЧАРНИКАУ, ОБЕРЗИЦКО, ВРОНКИ… Одновременно войска фронта вели бои по уничтожению окружённого гарнизона противника в городе ПОЗНАНЬ.
Севернее и северо-западнее города РАВИЧ наши войска овладели на территории Польши городами ГОСТЫНЬ, ЛИССА (ЛЕШНО) и ПОНЕЦ…
Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта в результате умело проведённого обходного манёвра, в сочетании с атакой с фронта 28 января овладели центром Домбровского угольного района городом КАТОВИЦЕ…
Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 28 января овладели крупным административным центром Чехословакии городом ПОПРАД…

В БУДАПЕШТЕ продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника… Юго-западнее БУДАПЕШТА наши войска предприняли ряд сильных контратак, в результате которых улучшили свои позиции.

Просмотров: 2615