ЧЕЧЕВАТОВ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ

ЧЕЧЕВАТОВ ВИКТОР СТЕПАНОВИЧ

Дата: 2014-05-12

Почётный гражданин  МО «Вешкаймский район» с 22.03.2012г. Родился 15.04.1945 года в  селе Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области.

Свою трудовую деятельность начал с 1964 года, после окончания Ульяновского танкового училища в  Днепропетровской области. С  1966 года  по 1969 год  учеба  в академии бронетанковых войск  в г. Москве. После окончания  академии служил в Минске. В 1973 году учёба  в Генеральном штабе, которую закончил с отличием. Затем служба в ГДР командующим 3 гвардейско-танковой армии. Служба  в Среднеазиатском военном округе, затем его назначают командующим Киевским военным округом до 1990 года. Затем ему было присвоено звание генерал – полковника. С 1991 года командующий Дальневосточного военного  округа. В настоящее время является начальником Академии Таможни Российской Федерации.
Являясь, уроженцем Вешкаймского района, будучи на разных должностях в Вооруженных  Силах СССР и России, Виктор Степанович является большим примером для молодого поколения.
За период  работы он оказывал огромную помощь и в трудные времена для Вешкаймского, Карсунского районов в целом и школам Ермоловки и Мордовский Белый Ключ, колхозу им. Калинина, ООО «Чапаев» в частности.
В течение многих  лет оказывает спонсорскую помощь школам, в обеспечении учебно – методическими материалами, оргтехникой, спортивным инвентарём. Благодаря Виктору Степановичу в р.п. Карсун организован кадетский корпус, который назван в его честь «имени Чечеватова В.С.», где проходят обучение дети Ульяновской области и в том числе  Вешкаймского района.
Чечеватов  Виктор Степанович награждён орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР»- 2 и 3 степеней, «За военные заслуги», многими медалями.